24.10.2019     0
 

Аскофен или цитрамон что лучше


Как понизить высокое давление: с таблетками и без, продукты, домашние средства

Отзывы пациентов, принимавших данный медикамент для лечения болей различной локализации (

), преимущественно, положительные. Люди отмечают, что аскофен быстро (

) позволяет снизить интенсивность болевого синдрома, а его эффект сохраняется на протяжении достаточно длительного времени. Положительные отзывы об аскофене также связаны с его стоимостью, которая, по мнению пациентов, довольно приемлема.

К недостаткам препарата можно отнести относительно большое количество побочных эффектов, которые развиваются при длительном лечении. Так, например, многие больные жаловались на нарушения пищеварения и боли в желудке, появляющиеся уже через 3 – 4 дня после начала лечения. Однако стоит отметить, что перечисленные осложнения исчезали после отмены препарата.

С точки зрения врачей, аскофен является дешевым и эффективным препаратом, который можно назначать пациентам при различных видах болей, а также для борьбы с повышенной температурой тела. К недостаткам препарата врачи также относят большой список противопоказаний и осложнений, которые могут развиться при нарушении режима дозировки и при слишком длительном использовании медикамента.

Нет на свете человека, у которого никогда в жизни не болела бы голова. Причин множество: от серьезных заболеваний, требующих неотложной госпитализации и даже оперативного вмешательства до функциональных нарушений, которые легко подвергаются лекарственной коррекции.

К серьезным заболеваниям относятся энцефалиты, менингиты, кровоизлияния в головной мозг, опухоли, переломы костей черепа.

К функциональным нарушениям можно отнести головные боли, вызванные переутомлением, недосыпанием, изменением погодных условий (метеозависимостью), злоупотреблением кофе. Конечно, таких состояний значительно больше, и встречается они чаще, чем серьезные заболевания. Именно для лечения такой «бытовой» головной боли и существует множество таблеток, которые можно приобрести без рецепта врача. Какие из них зарекомендовали себя как самые лучшие, надежные и верные средства от головной боли, достойные находиться в каждой аптечке?

Аскофен или цитрамон что лучше

Увидела отзывы о моем постоянном лекарстве в аптечке, и не смогла удержаться. Раньше от головных болей и в Критические дни я принимала спазмалгон. Моя мама говорила, что он самый эффективный, но когда-то попробовав, цитрамон, я поняла насколько он хорошо подходит моему здоровью. С тех пор, пьем его всей семьей.

Однажды в аптеке, я купила Цитрамон. Прийдя домой, увидела, что это вовсе не Цитрамон, а непонятное лекарство Аскофен! Но тут же прочитала и поняла, что это похожие лекарства. Конечно аптекарь поступила весьма опрометчиво, не предупредив меня, поскольку это не одно и то же лекарство.

Могу сказать, что разницы особой я не заметила, по крайней мере оба лекарства устраняют головную боль. Но, поскольку они оба существуют, значит отличия все же есть.

Цитрамон.

Ацетилсалициловая кислота -240 мг, Парацетамол — 180 мг, Кофеин — 30 мг.

Ацетилсалициловая кислота имеет антиагрегантное действие, то есть, если у вас проблемы со свертываемостью крови

Я с таким сталкивалась, поэтому отношусь весьма серьезно к, казалось бы простым препаратам, лучше принять Аскофен.

При этом кофеин сужает сосуды, так что его лишние 10 мг в Аскофене никакого негативного воздействия не окажут.

В любом случае все зависит от наших индивидуальных показателей. У каждого своя «норма давления». Но я считаю, если лекарства отличаются, то обязательно необходимо ознакомиться с тем, насколько эти отличия будут влиять на наше здоровье!

Аскофен или цитрамон что лучше

Всем добра! Будьте здоровы! =)

Как маска для волосВитамины АЕВИТ

У меня низкое давление. Мое рабочее давление 90 на 70. Но частенько оно опускается еще ниже. Бывает 70 на 50, бывает 100 на 50. Понятно, что при таком низком давлении начинает болеть голова, я становлюсь вялой, дико хочется спать. Но дети спать не дают. Если голова болит несильно, то стараюсь повысить давление чашкой кофе или крепкого чая.

Если это не помогает или голова сильно болит, то приходится пить таблетку. Много-много лет я пила от головной боли Цитрамон-П. Он мне всегда помогал. Но этой осенью я разговорилась с одним знакомым (он из бывших военных), и он сказал, что им всегда военные врачи рекомендовали от головной боли не Цитрамон, а Аскофен.

Активные действующие вещества у Аскофена те же, что и у Цитрамона. Только дозировка разная:Парацетамол: в Аскофене 200 мг., в Цитрамоне 180 мг.Ацетилсалициловая кислота: в Аскофене 200 мг., в Цитрамоне 240 мг.Кофеин: в Аскофене 40 мг., в Цитрамоне 27,5 мг.

Аскофен или цитрамон что лучше

И Цитрамон-П и Аскофен-П направлены на снижение болевого синдрома и на снижение повышенной температуры.

Аскофен-П надо принимать после еды, запивая водой или молоком. При сильной головной боли можно выпить сразу 2 таблетки. Максимум — 6 таблеток в сутки.

Предлагаем ознакомиться:  Цитрамон или цитрамон п разница

Нельзя принимать Аскофен людям с нарушением сна, людям с повышенной возбудимостью и тревожностью. Из-за ацетилсалициловой кислоты в составе, Аскофен нельзя принимать детям до 15 лет. Беременным и кормящим Аскофен тоже принимать нельзя.

Побочные эффекты также присутствуют. Возможны: тошнота, рвота, диарея. И что интересно — возможна даже анорексия! В Побочке указано также повышение артериального давления. Для кого-то это побочный эффект, а для меня — бонус =)

Таблетки белые, обычного размера. Срок годности 3 года.

Я заметила, что Аскофен начинает действовать быстрее Цитрамона: буквально через минут 15 боль начинает утихать и мысли становятся ясными. И действует Аскофен дольше, чем Цитрамон. У меня в последнее время периодами болит одна часть лба. Скорее всего — это мигрень (до врача никак не могу добраться). Так вот от этой головной боли мне Аскофен неплохо помогает, а Цитрамон практически бессилен.

Аскофен или цитрамон что лучше

Я предполагаю, что Аскофен мне подошел лучше, чем Цитрамон из-за более высокой дозировки кофеина.

Я однозначно рекомендую Аскофен людям с пониженным давлением для устранения головной боли. Я на себе побочных эффектов не ощутила, только плюсы.

Аскофен или цитрамон ? В чем разница? Фото

Цитрамон.

Боль сигнализирует о неполадках в нашем организме. Часто она связана с воспалительными процессами. В этом случае первой помощью являются комбинированные препараты, сочетающие анальгезирующее и противовоспалительное действие, например, Аскофен или Цитрамон. Давайте рассмотрим, отличаются ли они между собой, и что действует эффективнее.

Эти лекарства выпускаются в России: Аскофен фирмой ОАО «Фармстандарт-Лексредства», а Цитрамон на многих фармпредприятиях (Московская фармацевтическая фабрика, Нижфарм и др.). Форма выпуска у препаратов одинаковая – таблетки.

Добавка в состав Цитрамона какао и лимонной кислоты в качестве вспомогательных веществ определяет запах, цвет и вкус таблеток. По мнению некоторых потребителей, это придает препарату дополнительную привлекательность.

Аскофен или цитрамон что лучше

«Цитрамон П» 20 таб.

Дозировка действующих веществ — это то, чем Аскофен отличается от Цитрамона. В Аскофене аспирина на 40 мг меньше, зато парацетамола и кофеина немного больше (на 20 и 10 мг, соответственно). Однако эти отличия несущественны, и препараты с полной уверенностью можно считать аналогичными.

Есть противопоказания, ознакомьтесь с инструкцией

Оба лекарства относятся к большой группе нестероидных противовоспалительных средств (НСПС). Изучая состав, вы не найдете отличий в главных ингредиетнтах. Оба содержат одинаковые действующие компоненты:

  1. кофеин,
  2. парацетамол,
  3. аспирин (ацетилсалициловую кислоту).

Добавка в виде какао и лимонной кислоты в составе Цитрамона — просто вспомогательные вещества, определяющие запах, цвет и вкус таблеток. По мнению некоторых потребителей, это придает препарату дополнительную привлекательность.

20 таб.

Дозировка действующих веществ — это то, чем Аскофен отличается от Цитрамона. Аспирина в нем на 40 мг меньше, зато парацетамола и кофеина немного больше (на 20 и 10 мг, соответственно). Однако эти отличия несущественны, и препараты с полной уверенностью можно считать аналогичными.

Как они действуют?

Кратко пройдемся по трем активным компонентам препаратов и разберем их преимущества и недостатки.

Аскофен или цитрамон что лучше

Это вещество является одним из старейших анальгетиков и жаропонижающих. В конце 19 века его добывали из коры ивы, а потом синтезировали химическим путем, и вот уже около 150 лет он помогает человечеству бороться с болью и воспалением.

Когда было открыто участие простаглантидов в воспалении (за это в 1982 году была присуждена Нобелевская премия), стало понятно, почему помогает аспирин. Дело в том, что для синтеза простагландинов нужен фермент циклооксигеназа. Аспирин и другие НПВС ингибируют этот фермент и не дают накопиться в тканях простагландинам, которые запускают и «раскручивают» болевые и воспалительные реакции.

Действие аспирина на этом не исчерпывается. Кроме болеутоляющего и антивоспалительного, он имеет жаропонижающее, антитромбоцитарное, противоопухолевое действие.

Исследования, включающие 135 000 пациентов, показали, что регулярный прием аспирина защищает от инфаркта. Американская кардиологическая ассоциация в своем заявлении от 1997 года рекомендовала назначать его пациентам, у которых есть риск развития острого инфаркта миокарда, а также для вторичной профилактики инфаркта и инсульта.

Риск возникновения рака прямой кишки на 25% меньше у людей, регулярно принимающих аспирин в дозе 75 мг/сут.

Почему антипростагландиновые агенты обладают таким широким спектром действия? Потому что простагландины, кроме воспаления, участвуют в регуляции:

  • сокращения гладких мышц,
  • агрегации тромбоцитов,
  • обмена кальция и некоторых гормонов,
  • деления и роста клеток,
  • терморегуляции.

При всех преимуществах этого средства нужно сказать и о его большом недостатке. Аспирин негативно действует на ЖКТ, вызывая эрозии и язвы. В эндоскопических исследованиях на здоровых добровольцах было показано, что даже в небольшой дозе (100 мг) при ежедневном приеме в течение 7–14 дней у 6 человек из 10 возникают эрозивные изменения слизистой оболочки желудка.

Парацетамол

Ацетаминофен, он же парацетамол, тоже имеет давнюю историю. Его применяют с 50-х годов прошлого века. Он обладает: жаропонижающим, болеутоляющим, противовоспалительным эффектом.

Мишенью действия вещества является не только циклооксигеназа, но и другой фермент, принимающий участие в синтезе простагландинов — пероксидаза. Кроме того, анальгезирующее действие парацетамола является центральным и связано с активацией нисходящих серотонинергических путей мозга.

Предлагаем ознакомиться:  Цитрамон понижает или повышает давление

В двойных слепых контролируемых исследованиях пациентов с болями короткой продолжительности установлено, что аналгезия, оказываемая парацетамолом, сравнима с аспирином. По рекомендациям ВОЗ парацетамол входит во все протоколы обезболивающей терапии в комплексе с НСПВ и неопиоидными анальгетиками.

Широко известно, что передозировка парацетамола приводит к поражениям печени. Тяжелая недостаточность печени после передозировки парацетамола впервые была зарегистрирована в Великобритании в 1966 г. К сожалению, нередки они и в наше время. Основной причиной этого является огромное количество парацетамол-содержащих лекарственных средств, доступных без рецепта.

Кофеин, как и другие метилксантины (теофиллин, аминофиллин), является стимулятором ЦНС. Передача импульсов в нервной системе требует высвобождения нейромедиаторов, и этот процесс зависит от притока кальция в нервные окончания. Кофеин высвобождает внутриклеточные депо кальция и тем самым запускает стимулирующие эффекты. Кроме того, он конкурирует за связывание с клеточными рецепторами к аденозину — веществу, угнетающему ЦНС.

Применение кофеина в комбинированных препаратах возникло из представлений о том, что стимулятор ЦНС может улучшать результаты лечения головной боли. Однако клинические плацебо-контролированные исследования не обнаружили статистически значимой разницы между группами пациентов, принимающей парацетамол с кофеином или без него. Эффект в большей мере был психологическим: уменьшение усталости и депрессии — и болезнь переносится легче.

Итак, стоя перед аптечной витриной, давайте сравним, Аскофен или Цитрамон – что лучше купить? Оба лекарства недорогие. В зависимости от количества таблеток в упаковке (10/20 шт.) и производителя Цитрамон стоит от 10 до 70 руб.

Стоимость упаковки Аскофена на 10 табл. составляет около 25 руб., на 20 табл. — в 2 раза выше.

Аскофен или цитрамон что лучше

Боль сигнализирует о неполадках в нашем организме. Часто она связана с воспалительными процессами. В этом случае первой помощью являются комбинированные препараты, сочетающие анальгезирующее и противовоспалительное действие. Давайте рассмотрим, отличаются ли они между собой, и что действует эффективнее.

Парацетамол

Цитрамон и Аскофен — сравнение препаратов

в Лекарственные препараты Фев 18, 2018 792 Просмотров

– это комбинированный препарат, который обладает

действием. Благодаря описанным эффектам данный медикамент может применяться при болях различной природы и локализации, а также при заболеваниях, сопровождающихся

тела. Более того, входящие в состав препарата активные вещества стимулируют ЦНС (

) и другие системы организма, что улучшает общее самочувствие пациента и устраняет симптомы инфекционных, воспалительных и других подобных заболеваний.

Состав аскофена

Препарат аскофен выпускается только в виде таблеток. Каждая таблетка содержит три основных активных компонента, а также другие вспомогательные вещества.

  • картофельный крахмал;
  • кукурузный крахмал;
  • лимонная кислота;
  • стеариновая кислота;
  • стеарат кальция;
  • повидон;
  • тальк;
  • вазелиновое масло.

Дополнительные компоненты не обладают лечебным или профилактическим действием, однако они обеспечивают хранение активных компонентов и более быстрое их всасывание в желудочно-кишечном тракте после проглатывания таблетки.

Как было сказано ранее, действие препарата обусловлено входящими в его состав активными компонентами.

Активное вещество

Эффекты

Механизм действия

Ацетилсалициловая кислота (аспирин)

Противовоспалительный

Механизм действия ацетилсалициловой кислоты обусловлен угнетением воспалительных процессов в организме. Дело в том, что при развитии воспаления (после инфицирования, травмы или другой патологии) в месте повреждения тканей развивается воспалительная реакция. В очаг воспаления перемещаются клетки иммунной системы, которые выделяют множество биологически-активных веществ. Данные вещества запускают ряд биологических процессов, что внешне проявляется отеком тканей, повышением температуры в очаге поражения и общим повышением температуры тела, а также болезненностью тканей в месте воспаления. Блокируя образование биологически-активных веществ в месте воспаления, аспирин прерывает описанный процесс, устраняя симптомы воспалительного процесса.

Болеутоляющий

Жаропонижающий

Парацетамол

Болеутоляющий

Лечебные эффекты парацетамола обусловлены угнетением процессов образования биологически-активных веществ в центральной нервной системе. На фоне этого снижается чувствительность ЦНС к боли. Кроме того, влияя на центр терморегуляции (расположенный в головном мозге), парацетамол обеспечивает снижение температуры тела. Болеутоляющее действие парацетамола и аспирина дополняют (усиливают) друг друга.

Жаропонижающий

Кофеин

Стимулирующий эффект

Повышая возбудимость нервных клеток центральной нервной системы, препарат оказывает умеренное психостимулирующее действие. В частности стимулируется дыхательный центр (учащается и углубляется дыхание) и сосудодвигательный центр (повышается артериальное давление и увеличивается частота сердечных сокращений).

На сегодняшний день препарат аскофен выпускается только в виде таблеток под торговыми названиями аскофен-П и аскофен-экстра. В состав данных медикаментов входят одни и те же активные вещества, различается только их дозировка.

Формы выпуска и дозировка аскофена

Название препарата

Форма выпуска

Дозировка активных веществ

Аскофен-П

Белые плоские таблетки цилиндрической формы. В центре таблетки имеется риска. Таблетки герметично упакованы в специальных блистерах (по 10 штук в каждом). Продаются в картонных упаковках (по 1, 2 или 3 блистера в каждой).

  • Парацетамол – 200 мг.
  • Ацетилсалициловая кислота – 200 мг.
  • Кофеин – 40 мг.

Аскофен-экстра

  • Парацетамол – 100 мг.
  • Ацетилсалициловая кислота – 300 мг.
  • Кофеин – 50 мг.
Предлагаем ознакомиться:  Дыхание животом от гипертонии - Лечение гипертонии

Из-за большей дозы аспирина, аскофен-экстра обладает более выраженным противовоспалительным действием, а увеличенная доза кофеина усиливает стимулирующее действие медикамента на уровне центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы.

Аналоги аскофена

Аналоги препарата могут отличаться по своему химическому составу или по количеству входящих в состав медикамента активных веществ, однако обладают схожим лечебным действием. Они могут применяться в тех случаях, когда пациенту противопоказан прием какого-либо вещества, входящего в состав аскофена.

Аналогами аскофена являются:

  • Экседрин – содержит увеличенные дозы парацетамола, аспирина и кофеина, вследствие чего его лечебные эффекты более выражены.
  • Кофицил – по своему составу идентичен препарату аскофен-экстра.
  • Аквацитрамон – содержит больше ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, в связи с чем оказывает более выраженное болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.
  • Цитрапар – обладает более слабыми (по сравнению с аскофеном) лечебными эффектами, что обусловлено меньшей дозой активных компонентов.
  • Мигренол – по составу и лечебным эффектам схож с препаратом аскофен-П.

В состав

и аскофена входят одни и те же активные компоненты, в связи с чем они обладают одинаковыми лечебными эффектами. Различаются только дозы активных веществ. В цитрамоне содержится немного больше ацетилсалициловой кислоты (

Аскофен или цитрамон что лучше

), однако меньше парацетамола (

) и кофеина (

). В связи с этим данный препарат обладает более выраженным противовоспалительным действием, оказывая при этом умеренно выраженное болеутоляющее и психостимулирующее действие.

Показаниями к назначению данного медикамента могут быть воспалительные процессы и их проявления (

), а также боли воспалительного или невоспалительного характера различной локализации. Аскофен можно назначать при болях слабой и умеренной интенсивности. При выраженном болевом синдроме препарат рекомендуется использовать в комбинации с другими (

Аскофен или цитрамон что лучше

) болеутоляющими средствами.

Головная боль

Механизм развития болей может быть связан с нарушением проницаемости кровеносных сосудов головного мозга и развитием отека ткани мозга, перерастяжением мозговых оболочек (

), сдавливанием мозговых структур (

), поражением отдельных нервов и так далее.

Механизм действия аскофена при головной боли является смешанным. Парацетамол, угнетая синтез медиаторов воспаления в центральной нервной системе, блокирует формирование и проведение болевых нервных импульсов, что значительно снижает интенсивность болевого синдрома. Аспирин при этом угнетает сами воспалительные процессы в головном мозге (если таковые имеются).

Мигрень

Аскофен или цитрамон что лучше

Мигрень – это особый тип мучительной головной боли, которая, согласно одной из теорий, возникает из-за нарушения регуляции тонуса кровеносных сосудов головного мозга. При этом из-за чрезмерного сужения сосудов нарушается доставка крови к тканям мозга, что приводит к развитию его отека и возникновению болей.

Согласно современным научным теориям, эффективность аскофена при мигрени обусловлена входящим в его состав кофеином. Кофеин расширяет сосуды мозга, тем самым, увеличивая приток крови к мозговому веществу и улучшая микроциркуляцию в нем. Это сопровождается нормализацией обмена веществ, вследствие чего боль проходит.

Зубная боль

Острая зубная боль может возникнуть как при поражении самого зуба, так и при заболеваниях десен или челюсти. Заболевания зуба, сопровождающиеся поражением его пульпы (

) могут сопровождаться сильной, ноющей зубной болью. В данном случае механизм возникновения болей связан с раздражением нервных окончаний зубной пульпы. По ним болевые импульсы передаются в головной мозг, где воспринимаются пациентом как боль. Также человек может ощущать боль в зубе при различных воспалительных заболеваниях десен или челюсти (

), что обусловлено распространением воспалительного процесса и отеком пораженных тканей.

Угнетая воспалительные процессы в области пульпы зуба, десны или челюсти, а также действуя на уровне центральной нервной системы, аскофен эффективно устраняет зубную боль.

Невралгии

При невралгии происходит поражение какого-либо нерва, иннервирующего определенные участки тела. При этом пациент ощущает боль в зоне иннервации данного нерва (

), хотя какого-либо патологического процесса в области болей не наблюдается.

Невралгия может быть первичной и вторичной. Причины первичной невралгии точно не установлены. Ученые предполагают, что она возникает из-за нарушения функций нервных волокон после каких-либо перенесенных заболеваний или травм. Так как при этом не наблюдается никаких воспалительных процессов, эффективность аскофена при первичной невралгии сомнительна (они не устраняет боль либо слегка снижает ее выраженность, что может быть обусловлено эффектом «плацебо», то есть, самовнушением).

Вторичная невралгия развивается при наличии воспалительных, опухолевых или других процессов, которые повреждают нервы на различных участках. При этом в области повреждения развивается отек тканей, что приводит к сдавливанию нервных волокон и возникновению характерных болей. В данном случае, устраняя отек и снижая выраженность воспаления, аскофен может с эффективно устранять болевой синдром.

Миалгии

Данным термином обозначается боль в одной или нескольких мышцах, возникающая при воздействии различных повреждающих факторов.

Причинами миалгии могут быть:

  • травма;
  • инфекционное воспаление;
  • растяжение мышцы (сопровождающееся разрывом мышечных волокон);
  • перенапряжение;
  • нарушение обмена веществ (электролитов);
  • другие воспалительные заболевания.


Об авторе: admin4ik

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector