25.09.2019     0
 

Ибупрофен при гипертонии можно – Все про гипертонию


Описание лекарства и механизм действия

Ибупрофен представляет собой противовоспалительное нестероидное средство. Является производным фенилпропионовой кислоты. Обладает жаропонижающим, анальгезирующим эффектом.

Механизм действия основан на том, что главный компонент медикамента угнетает активность фермента метаболизма арахидоновой кислоты – ЦОГ. Этот фермент играет важную роль в развитии воспаления, лихорадки и болевого синдрома.

Фото 2

Таблетки Ибупрофен

Анальгезирующее действие Ибупрофена обусловлено тем, что он подавляет синтез простагландинов, агрегацию тромбоцитов. Медикамент уменьшает проявления утренней скованности, увеличивает объем движений в суставах.

Препарат начинает действовать спустя 35-40 минут после приема. Длительность эффекта зависит от формы выпуска Ибупрофена и может варьироваться от 3 до 8 часов.

Можно ли пить при высоком или низком давлении?

Прежде всего, данный препарат назначают для снятия спазмов. Он эффективно борется с головными болями и устраняет болезненные ощущения. Но препарат еще оказывает воздействие на давление: повышает показатели и в некоторых случаях может наоборот понижать. Это его побочное явление. В том числе, возможно появление отечностей, причиной которых является задержка жидкости в организме. Это еще одна причина повышения артериального давления и прибавления нагрузки на сердце.

Ибупрофен специально не предназначен для повышения или понижения давления, поэтому употребление препарата должно быть осторожным.

Лекарственная форма, состав

Производят Ибупрофен в таких формах:

  • таблетки. Круглые, двояковыпуклые, белого цвета. Активным компонентом является вещество ибупрофен в концентрации 200, 300 или 800 мг, а вспомогательными элементами – тальк, диоксид кремния коллоидный, лактоза, стеарат магния, крахмал, повидон 25. Расфасованы капсулы в блистеры. В одной упаковке может быть 10, 20 или 100 штук;
  • суспензии. Смесь желтого цвета, гомогенная, имеет аромат апельсина. В 5 мл содержится 100 мг активного вещества, а также глицерол, сахаринат натрия, сорбитол и лимонная кислота. Фасуется суспензия во флаконы объемом 100 мл. Емкость упакована в картонную коробку. К ней прилагается мерная ложка и инструкция;
  • крема, гели (5%). Используются для наружного применения. Имеют белый цвет и специфический запах. Помимо активного вещества, в составе есть диметилсульфоксид, макрогол;
  • свечи. Содержат 60 мг действующего вещества.

Чаще всего для лечения используют таблетированную форму Ибупрофена. Хранить медикамент следует в сухом и защищенном от света месте при температуре не более 25 градусов. Лучше держать лекарство подальше от детей и животных.

Состав и свойства

Препарат содержит многочисленные вещества в составе:

  • ибупрофен (оно же активное вещество);
  • тальк;
  • кислотный красный 2 С;
  • кукурузный или картофельный крахмал;
  • макрогол 6000;
  • гипромеллоза;
  • твин 80;
  • повидон 25;
  • титана диоксид;
  • аэросил;
  • магния стеарат.

Препарат выпускается в нескольких формах. Ибупрофен можно приобрести в таблетках, сиропе, суспензии, капсулах, каплях, драже. Принимают его внутренне или наружно. Медикамент считается эффективным противовоспалительным средством, помогающим снизить болевые ощущения, избавиться от жара, предотвратить в организме воспалительные процессы.

Ибупрофен при гипертонии можно - Все про гипертонию

Видеоролик будет интересен тем, что в нем подробно рассказывается об Ибупрофене: свойствах, действующих веществах, составе.

Укажите своё давление

Двигайте ползунки

  • тальк;
  • крахмал кукурузный или картофельный;
  • гипромеллоза;
  • повидон 25;
  • аэросил;
  • магния стеарат;
  • титана диоксид;
  • твин 80;
  • макрогол 6000;
  • кислотный красный 2 С.
Препарат могут принимать люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Препарат выпускается в форме таблеток, драже, капель, капсул, сиропа, суспензии. Соответственно, применяется наружно или вовнутрь. Относится к нестероидным противоревматическим и противовоспалительным средствам. «Ибупрофен» помогает сбить жар, снижает болевые ощущения и предотвращает воспалительные процессы в организме. При этом не вызывает раздражения со стороны желудочно-кишечного тракта.

Кому противопоказано принимать препарат?

Использовать средство нужно только по назначению доктора. Терапия Ибупрофеном рекомендована при таких состояниях:

  • воспаление позвоночника, суставов (включая ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит);
  • боль умеренной выраженности любой локализации (головная, зубная, менструальная, послеоперационная, посттравматическая, миалгия, невралгия);
  • первичная дисменорея, альгодисменорея;
  • синдром Барре-Льеу;
  • андексит;
  • пневмония, бронхит (в качестве вспомогательного средства);
  • лихорадочный синдром (при инфекционных, простудных болезнях).

Не стоит использовать Ибупрофен при:

  • индивидуальной непереносимости ибупрофена, лактозы и прочих компонентов средства;
  • язве кишечника и желудка в стадии обострения;
  • патологиях зрительного нерва, нарушении цветового зрения;
  • амблиопии;
  • скотоме;
  • гипертензии;
  • возрасте младше 2 лет;
  • выраженных нарушениях функционирования почек;
  • недостаточности работы сердца;
  • лейкопении;
  • гемофилии;
  • желудочно-кишечных кровотечениях;
  • энтерите;
  • отечности;
  • тяжелых поражениях печени;
  • гипокоагуляции;
  • беременности в третьем триместре;
  • патологиях вестибулярного аппарата.

Предлагаем ознакомиться:  Курение и артериальная гипертония

Надо отметить, что препарат лишь купирует неприятные симптомы, убирает воспаление, но не влияет на прогрессирование патологии. Поэтому при бронхитах, остеоартрозе его следует использовать как дополнение к основному лечению.

С высокой температурой, воспалением, болью сталкивался в жизни каждый человек.

В педиатрии и для лечения взрослых часто используется Ибупрофен.

Препарат быстро купирует неприятные проявления болезни. А повышает или понижает давление Ибупрофен?

Как его правильно принимать? О том, как он действует, и как его использовать, расскажет статья.

Препарат начинает действовать спустя 35-40 минут после приема. Длительность эффекта зависит от формы выпуска Ибупрофена и может варьироваться от 3 до 8 часов.[ads-mob-1]

Хоть Ибупрофен способствует устранению болезненных явлений, есть определенные заболевания, при которых прием препарата категорически запрещен.

В каких случаях нельзя принимать препарат:

  • при повышенном или пониженном артериальном давлении;
  • при индивидуальной непереносимости активного вещества;
  • при мокнущей экземе, дерматитах, гнойных открытых ранах;
  • при обострении язвы желудка, язвенного колита, пептидной язвы, болезни Крона;
  • при выраженной сердечной недостаточности;
  • при «аспириновой» бронхиальной астме;
  • при острой почечной или печеночной недостаточности;
  • при аллергических проявлениях после приема препарата;
  • при врожденной гипокалиемии;
  • при гемофилии, геморрагическом диатезе;
  • при тромбоцитопении, лейкопении;
  • во время заболеваний зрительного нерва, нарушений цветового зрения.

Медикаментозный препарат может вызвать неприятные ощущения и некоторые побочные явления, к которым относятся следующие реакции:

  • тяжелая интоксикация печени;
  • индивидуальная чувствительность к составляющим;
  • частичная дисфункция почек;
  • нарушения пищеварительного процесса;
  • анемия, тромбоцитопения.

Если состояние больного будет становиться хуже, следует немедленно прекратить прием препарата.

Показания к приему

Ибупрофен – препарат, назначающийся при лечении различных заболеваний. Лекарство подойдет людям, страдающим:

  • ревматоидным артритом;
  • воспалениями органов малого таза;
  • псориатическом артритом;
  • пневмонией, бронхитом;
  • остеохондрозом;
  • воспалительными заболеваниями ЛОР-органов, вызванными инфекцией;
  • подагрой;
  • головной и зубной болями;
  • спондилоартритом;
  • послеоперационными болевыми синдромами;
  • болевыми синдромами при невралгии, артралгии, люмбалгии;
  • бурситом, тендовагинитом, тенденитом.

Ибупрофен применяется наружно при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, а также при растяжении мышц и прочих травмах.

Как правильно использовать лекарство?

Чаще всего врачи назначают Ибупрофен в таблетках. Капсулы принимают перорально, запивая достаточным объемом чистой воды. Кратность приема, длительность лечения и дозировку препарата подбирает врач индивидуально в каждом случае.

Существуют усредненные значения:

  • в сутки пациенту можно давать не больше 2,4 г Ибупрофена.
  • при ревматоидном артрите ориентировочная доза равна 0,8 г за 1 раз. Разрешается пить таблетки до трех раз в сутки.
  • при остеоартрите дозировка составляет 0,4-0,6 г четыре раза в день.
  • для избавления от боли, вызванной поражением мягких тканей, достаточно 0,6 г Ибупрофена трижды в день.

Применяя Ибупрофен, нужно учитывать его сочетаемость с другими медикаментами. При одновременном приеме с тромболитическими препаратами возможен риск появления кровотечений.

Так действующее вещество уменьшает диуретической эффект Фуросемида, ацетилсалициловой кислоты и улучшает переносимость и действие кумаринов, Дифенина, гипогликемических средств и антикоагулянтов.

При использовании Ибупрофена не по рекомендации есть вероятность передозировки и появления таких симптомов:

  • сонливость;
  • депрессия;
  • ухудшение слуха;
  • боль в эпигастральной зоне;
  • позывы к рвоте;
  • заторможенность;
  • расстройство мочеиспускания;
  • мигрень;
  • тахикардия;
  • кома, остановка дыхания (самое тяжелое последствие).

Если появились признаки передозировки, меры нужно предпринимать оперативно. В течение первого часа следует промыть желудок и дать таблетки активированного угля. Полезна в этой ситуации будет и минеральная щелочная вода. Также показано симптоматическое лечение.

Гипертрофия левого предсердия — основные особенности и способы диагностирования

Нормальные размеры

alt

Через левое предсердие и левый желудочек проходит артериальная кровь, поэтому их называют артериальным сердцем. По тому же принципу правое предсердие и правый желудочек носят названия венозного сердца.

По легочным венам, то есть венам, которые идут от легких, обогащенная кислородом кровь поступает в левое предсердие. Из него она идет в левый желудочек, а затем расходится по организму, обеспечивая кислородом все его органы и системы. Затем по верхней полой вене венозная кровь попадает в правое предсердие, а из него — в правый желудочек, который отправляет ее в легкие.

В норме левое предсердие:

  • имеет толщину стенки в центральной части порядка 1,5-2 мм;
  • имеет объем полости в 110-130 см3.

Причины увеличения

Гипертрофия этой камеры развивается в тех случаях, когда она в течение долгого времени испытывает повышенную нагрузку. В результате миокард левого предсердия увеличивается. Это необходимо для того, чтобы он мог справиться со своей работой.

Признаки на ЭКГ

При гипертрофии левого предсердия появляются характерные изменения формы зубца P на электрокардиограмме. В результате увеличения этой части сердечной мышцы вектор ее возбуждения увеличивается, возбуждение длится дольше.

Предлагаем ознакомиться:  Можно ли рожать с аритмией сердца

В результате на ЭКГ вторая (правая) часть зубца P, отражающего характер возбуждения левого предсердия, увеличена по амплитуде, в результате она становится больше первой части, которая остается без изменений. Также вторая часть увеличена по ширине, которая вследствие этого превышает 0,10 сек.

Постановка диагноза

По ЭКГ кардиолог может поставить диагноз, назначить дальнейшие обследования и лечение. При этом он обязательно сопоставит результаты исследования с жалобами пациента. Гипертрофия миокарда левого предсердия приводит к таким проблемам, как:

  • боли в груди;
  • аритмии;
  • одышка;
  • головокружения;
  • обмороки;
  • слабость;
  • повышенная утомляемость.

К заболеваниям, вызывающим повышенную нагрузку на эту часть сердца, относятся:

  • гипертония (гипертоническая болезнь, артериальная гипертензия);
  • ожирение;
  • стеноз митрального или аортального клапана;
  • недостаточность митрального или аортального клапана
  • кардиомиопатия.

При гипертонии, которая обычно развивается в зрелом и пожилом возрасте, артериальное сердце испытывает большое сопротивление при прокачивании крови по организму. В результате наступает гипертрофия. От высокого давления, как правило, страдают те, кто живет при постоянном повышенном уровне стресса и часто испытывает сильные эмоциональные переживания.

Недостаточность клапана — это отклонение, при котором он перестает нормально работать. В этом случае клапаны, которые обеспечивают нормальный кровоток, не могут закрываться до конца, в результате кровообращение нарушается.

К примеру, при недостаточности митрального клапана часть крови из левого желудочка попадает назад в предсердие, в то время, как в норме вся она должна уходить в аорту и дальше расходиться по организму.

Стеноз — это патологическое сужение отверстий, по которым кровь попадает из одной камеры в другую. Результат у обоих этих отклонений один и тот же — повышенная нагрузка на левое предсердие.

Кардиомиопатия — это заболевание миокарда, при котором сердечная мышца изменяется структурно и функционально при отсутствии гипертонической болезни, патологий артерий и клапанов. Эта серьезная болезнь, при которой две трети больных погибают в течение пяти лет, но встречается она довольно редко.

Помимо ЭКГ гипертрофию можно выявить:

  • при прослушивании стетоскопом (аускультации);
  • посредством УЗИ;
  • при рентгенографии грудной клетки.

Чаще всего подозрение на патологические изменения сердечной мышцы прежде всего возникает именно при прослушивании, которое проводит терапевт, когда больной обращается к нему по поводу болей и дискомфорта в груди.

Врач проводит прослушивание тонов (коротких, резких звуков, сопровождающих работу миокарда) и шумов (долгих звуков). Появление последних является следствием каких-либо проблем и служит показанием к проведению ЭКГ.

В свою очередь, изменения электрокардиограмме являются показанием к проведению ультразвукового исследования — ЭхоКГ. Это очень простой и достаточно информативный метод диагностики, который позволит точно установить толщину стенки каждой камеры.

Рентген органов грудной клетки также позволяет определить размер сердца и каждого из его отделов. Однако основным методом исследования в кардиологии, который показан при изменениях на ЭКГ, все-таки является УЗИ.

Тактика терапии

Для того, чтобы устранить гипертрофию, необходимо вылечить проблему в организме, которая ее вызвала.

Ибупрофен запрещается принимать на 28-40 неделе беременности. В первом и втором триместрах прием допускается, но после исключения возможных негативных последствий лечения, полного обследования женщины.

Во время вынашивания малыша Ибупрофен повышает риск развития патологий у плода мужского пола.

Так, вероятность крипторхизма увеличивается в 16 раз. Если терапия необходима во время лактационного периода, тогда малыша следует перевести на питание искусственными молочными смесями. Также можно использовать медикамент парентерально.

Не рекомендуется давать Ибупрофен детям до двух лет. Хотя в педиатрической практике есть случаи лечения трехмесячных малышей этим лекарством в форме суспензии и свечей.

Фото 1

Перед назначением средства доктор обязан полностью обследовать организм маленького пациента. Лечение должно проходить под строгим контролем педиатра. Для детей до 12 лет используют таблетки с концентрацией активного вещества 200 мг.

Более старшим лекарство разрешается давать в дозе 400 мг. Гели используют для малышей, которым исполнилось 6 лет. Мази можно применять только после 12-летнего возраста. Суппозитории педиатры выписывают детям с 9 месяцев. Суточная дозировка равна 180-240 мг в день.

Независимо от формы выпуска, Ибупрофен дают ребенку во время или после еды. Это снижает вероятность развития побочных реакций. Длительность приема зависит от текущей патологии. Например, при лихорадке курс равен трем дням, при выраженных болях дают лекарство пять дней подряд.

Ибупрофен: совместимость, аналоги, цена

Что касается того, можно ли употреблять Ибупрофен с лекарствами, помогающими поддерживать артериальное давление, ответ отрицательный. Причина в том, что Ибупрофен может снизить действие препаратов, что приведет к скачкам давления.

Высокая эффективность, быстрый терапевтический эффект, низкая чувствительность к компонентам в составе характеризуют Ибупрофен и его аналоги. За счет таких качеств, препарат пользуется популярностью. Можно приобрести отечественные аналоги препарата, их всего несколько: Некст и Ибупрофен для детей.

Предлагаем ознакомиться:  Можно ли обойтись без операции после инфаркта

Выбор импортных аналоговых средств значительно шире:

  • Нурофен;
  • МИГ;
  • Бруфен;
  • Фаслик;
  • Ибупром.

Эти препараты действуют так же, как и Ибупрофен, но при этом стоимость их в разы выше. К примеру, купить упаковку таблеток 50 шт. Ибупрофена в аптеке можно за 15-80 рублей. А вот импортное средство МИГ стоит в пределах 450-500 рублей.

Итак, Ибупрофен – эффективное жаропонижающее и противовоспалительное средство, применяющееся для избавления от сильных болей. Он способствует устранению головных болей, избавлению от болезненного состояния, восстановлению сил.

Вследствие многих противопоказаний, негативного влияния на печень и сердечно-сосудистую систему, пациентам лучше использовать аналоги «Ибупрофена». Принимать медицинские препараты без рецепта врача запрещено, чтобы не нанести непоправимый вред организму. Заменить лекарство можно «Ибупромом», «Иметом», «Нурофеном», «Бруфеном», «Ибуфеном» и «Парацетамолом». А также, можно подобрать наиболее подходящую форму выпуска индивидуально.

Вам все еще кажется, что вылечить гипертонию тяжело?

Судя по тому, что вы сейчас читаете эти строки – победа в борьбе с давлением пока не на вашей стороне…

Последствия высокого давления известны всем: это необратимые поражения различных органов (сердца, мозга, почек, сосудов, глазного дна). На более поздних стадиях нарушается координация, появляется слабость в руках и ногах, ухудшается зрение, значительно снижаются память и интеллект, может быть спровоцирован инсульт.

Чтобы не доводить до осложнений и операций, Табаков Олег рекомендует проверенный способ… Читать полностью про способ {amp}gt;{amp}gt;

Какие возможны побочные реакции?

Ибупрофен детьми и взрослыми обычно переносится хорошо. В редких случаях наблюдаются побочные реакции в виде:

  • нервозности;
  • сонливости;
  • изжоги;
  • тахикардии;
  • депрессии;
  • бронхоспазма;
  • метеоризма;
  • мигрени;
  • отсутствия аппетита;
  • гипертонии;
  • бессонницы;
  • ринита аллергического происхождения;
  • тревожности;
  • отека Квинке;
  • недостаточности работы сердца;
  • рвоты;
  • кожного зуда, высыпаний;
  • цистита;
  • головокружения;
  • анафилактического шока;
  • менингита.

Вероятность появления нежелательных симптомов увеличивается при употреблении слишком высоких доз. Поэтому надо четко следовать схеме лечения и выполнять все предписания доктора.

Сколько стоит лекарство и на что его можно заменить?

В аптеках Москвы и области упаковка Ибупрофена из 10 таблеток продается по цене от 35 до 45 рублей. В интернет-магазинах стоимость лекарства более приемлемая, но приходится оплачивать доставку.

Отпускается медикамент без рецептурного бланка. Срок годности капсул составляет 3 года, геля и суспензий – пару лет при соблюдении условий хранения.

Главными преимуществами лекарства мужчины и женщины называют доступность (не нужен рецепт, таблетки есть в любой аптеке), эффективность, невысокую стоимость.

Некоторые люди отмечают, что не всегда препарат действует быстро: при болевом синдроме облегчение наступает спустя 35-50 минут.[ads-mob-1]

В больницах и поликлиниках страны часто используют для лечения Ибупрофен. Американские ученые-медики доказали, что лекарства, содержащие такое вещество, способны вызывать инсульт, сердечный приступ. Вероятность побочного действия особенно велика для людей старше 45 лет.

Этот вывод был сделан на основании исследования более 7000000 пациентов. Люди, которые принимали Ибупрофен в течение 14 дней, на 19% чаще жаловались на проблемы с сердцем и попадали в больницу с диагнозом сердечная недостаточность.

  • Ибупром;
  • Адвил;
  • Деблок;
  • Ибусан;
  • Артрокам;
  • Педеа;
  • Фаспик;
  • Ипрен;
  • Ибуфен;
  • Нурофен;
  • Долгит;
  • Адвил;
  • Бонифен.

Самостоятельно принимать решение о замене препарата нельзя: нужна консультация доктора.

Что говорят об Ибупрофене врачи и пациенты?

Большинство пациентов, прошедших терапию Ибупрофеном, положительно высказываются о препарате.

Некоторые люди отмечают, что не всегда препарат действует быстро: при болевом синдроме облегчение наступает спустя 35-50 минут.

Не следует злоупотреблять медикаментом, использовать его без назначения доктора.

По каким причинам уровень креатинина в крови может быть понижен или повышен и на что это указывает

Ибупрофен при гипертонии можно - Все про гипертонию

Креатинин – продукт выработки организма. Место его воспроизводства – мышечные ткани. В них находится креатинофосфат, который образует креатинин.

Низкий или слишком высокий уровень креатинина в крови может говорить об ухудшении состояния здоровья по разным причинам. В таблице указаны нормы уровня креатинина в анализе крови для различных возрастных категорий у детей, женщин и мужчин.

Возрастная категория Нормальные показатели
Малыши (до года) 17-34 мкмоль/л
Дети (1-14 лет) 26-61 мкмоль/л
Девушки и женщины 52-96 мкмоль/л
Юноши и мужчины 78-112 мкмоль/л

Количество вещества зависит от самых разных факторов, не относящихся к болезням и патологиям. У спортсменов, задачей которых является наращивание мышц, уровень достаточно высок. Чем больше мышечная масса, тем активнее происходит выработка вещества.

Выработку провоцируют и продукты, насыщенные белком. К ним относится говяжье, свиное, кроличье, куриное и индюшиное мясо, а также рыба.


Об авторе: admin4ik

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector